Первое место на Играх кочевников: кыргызстанцы завоевали 79 медалей

© Sputnik / Табылды КадырбековДелегация сборной Кыргызстана на параде участников II Всемирных игр кочевников на церемонии открытия. Архивное фото
Делегация сборной Кыргызстана на параде участников II Всемирных игр кочевников на церемонии открытия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Всего разыгрывалось 387 комплектов наград. Из них по 111 золотых и серебряных и 165 бронзовых.

ЧОЛПОН-АТА, 8 сен — Sputnik. По количеству медалей на II Всемирных играх кочевников Кыргызстан вышел на первое место, завоевав 79 медалей: 25 золотых, 25 серебряных и 29 бронзовых.

На втором месте по количеству наград Россия — 40 медалей: 14 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых.

Страсти и удары камчой — кадры финала кок-бору на Играх кочевников - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан vs Казахстан — кадры финала кок-бору на Играх кочевников
Третьим в общем медальном зачете стал Казахстан. У соседей в копилке 38 наград: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.

Туркменистан увез с Игр 24 медали, стал четвертым по количеству медалей: 15 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград.

Пятым в рейтинге стал Иран с 18 медалями. У него в копилке 2 золотые, 5 серебряных и 11 бронзовых наград.

Азербайджан занял шестую строчку, завоевав 15 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых.

На седьмой позиции оказался Узбекистан. Соседи завоевали 12 медалей, из которых 1 золотая, 4 серебряные и 7 бронзовых.

Восьмая строчка досталась Украине, атлеты которой заработали 11 медалей: ни одной золотой, но 4 серебряные и 7 бронзовых.

У Монголии всего 8 медалей, из которых 1 золотая, 1 серебряная и 6 бронзовых. Таким образом, она занимает 9-ю строчку медального рейтинга Игр.

Десятую позицию разделили Литва и Венгрия — у них по 5 медалей в копилке. Литва заработала 5 бронзовых, а венгры увезли 1 золотую и 4 бронзовые награды.

Всего разыгрывалось 387 медалей в 26 видах спорта: по 111 золотых и серебряных и 165 бронзовых.

II Всемирные игры кочевников — уникальный аналог Олимпиады — впервые прошли в 2014 году на берегу Иссык-Куля. Тогда в них приняли участие спортивные команды из Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и России.

С 3 по 8 сентября текущего года проходят II Всемирные игры кочевников.