Учитель литературы: копаюсь в отходах ТЭЦ Бишкека ради детей

Подписаться
По словам учителя русского языка и литературы, к золоотвалу возле села Лебединовка он пришел впервые и собирается не продавать добытый уголь, а лишь обогревать им свое жилище.

Радиации на площади Ала-Тоо больше, чем у отходов ТЭЦ — показания дозиметра
К золоотвалу ТЭЦ Бишкека рядом с селом Лебединовка ежедневно съезжаются десятки кыргызстанцев на добычу недогоревшего угля. 

Мешки с таким топливом затем продаются "по дешевке" или идут на обогрев жилья самих добытчиков. 

Среди тех, кто таким образом пытается обогреть семьи, корреспондент Sputnik Кыргызстан обнаружил учителя русского языка и литературы, который пожелал остаться неизвестным. Поэтому имя свое он скрыл, а также попросил не снимать его лицо. 

Он рассказал, что пришел на "озеро" отходов ТЭЦ впервые, чтобы набрать угля для обогрева своего жилища. Но затем нечаянно проговорился о причинах, почему журналист нашел его в золоотвале. 

"Семью-то надо кормить. У меня четверо детей, жена", — сказал учитель. 

Композитор и поэт зарабатывает на сборник игрой на флейте в Бишкеке
Он признался, что узнал об этом месте от соседей, которые зарабатывают на продаже отмытого угля. По его словам, один мешок твердого топлива, добытого среди отходов, продают по 50-80 сомов, тогда как мешок обычного угля в столице отдают за 300. 

Также респондент заметил, что золошлаковая пульпа, поступающая по трубам в "озеро" отходов ТЭЦ, довольно теплая. Поэтому "это лучше, чем стоять на базаре и мерзнуть". 

Территория золоотвала ТЭЦ Бишкека составляет примерно 90 гектаров.

Лента новостей
0