Какие они красивые! Фото самых необычных храмов в мире

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Красивые, временами странные и необычные храмы встречаются в европейских, африканских странах и Южной Америке.

Необычные здания религиозного назначения — в фотоленте Sputnik Кыргызстан.

1 / 9
Хадльгримскиркья — лютеранская церковь в Рейкьявике. Храм, высота которого более 70 метров, виден практически с каждой улицы исландской столицы, а ее жители гордятся этим объектом.
Хадльгримскиркья была создана по проекту архитектора Гудйоуна Самуэльсона.
2 / 9
Мемориальный центр Николая Грундтвига, в который входит лютеранская церковь, жители Копенгагена (Дания) считают одной из главных достопримечательностей города.
Строительство башни началось в 1921 году. В 1930-м Клинт умер, и храм достраивал уже его сын Каар Клинт.
3 / 9
Здание часовни Нотр-Дам дю От в Роншане построено на месте уничтоженной во время Второй мировой войны церкви. Архитектор Ле Корбюзье приступил к работе в 1950 году. Французский Роншан — место паломничества.
4 / 9
Отремонтированная совсем недавно католическая церковь Святого Креста в ирландском Дублине.
5 / 9
Католический собор Пресвятой Девы Марии был построен в Бразилии в 1958-1970 годах знаменитым архитектором Оскаром Нимейером. За проект этого собора в 1988 году Нимейер получил престижную Притцкеровскую премию.
6 / 9
В городке Лалибела в Центральной Эфиопии сохранилось множество архитектурных памятников, поэтому этот город ЮНЕСКО прозвала "восьмым чудом света" и символом христианской религии. Согласно легенде, этот храм строился на протяжении 24 лет.
7 / 9
Собор "Богоматерь Альтаграсия" в Игуэе (Доминиканская Республика) построен французскими архитекторами и был открыт в 1971 году. Это самая известная и посещаемая церковь в Карибском регионе. Главной особенностью, конечно, является огромная каменная арка, возвышающаяся над собором.
8 / 9
Невигес, район небольшого немецкого городка Фельберта, в первую очередь знаменит собором Богородицы. Он считается вторым по величине после Кельнского собора храмом в земле Северный Рейн-Вестфалия.
9 / 9
Храм всех религий находится в поселке Старое Аракчино, что в 10 километрах от Казани. Этот комплекс объединяет 16 элементов разных религий. Сюда могут прийти не только православные, католики, буддисты, иудаисты и мусульмане, но и почитатели исчезнувших религиозных направлений, например, древнеассирийской религии.