Бесподобно! 10 фото самых необычных фонтанов мира

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сегодня у мастеров фонтанного искусства появилось много новых возможностей. Самые впечатляющие фонтаны мира — в нашей фотоленте.

1 / 10
В 1995 году в австрийском Инсбруке открыли "волшебный" музей бренда "Хрустальные миры Сваровски". Он находится недалеко от Альпийских гор, внутри холма, который венчает гигантская голова со сверкающими глазами. Изо рта головы бьет фонтан, где есть специальная подсветка — по вечерам вода кажется хрустальной.
2 / 10
В Дубае (ОАЭ) возвели огромный светомузыкальный фонтан. Он расположен в искусственном озере площадью 12 гектаров.
3 / 10
Этот фонтан находится в Лас-Вегасе (США), внутри искусственного озера. Сотни водных струй падают и переплетаются под завораживающую музыку.
4 / 10
В Сеуле (Южная Корея) есть мост-фонтан через реку Ханган, длина которого составляет 1 140 метров. В темное время суток струи "Фонтана радуги" подсвечиваются разными цветами.
5 / 10
"Фонтан богатства" в Сингапуре признан самым большим в мире. Его площадь — 1 683 квадратных метра, высота — 14 метров, а вес — 85 тонн. Сооружение представляет собой огромное кольцо (символ вселенной), которое покоится на четырех "ногах", символизирующих четыре основные религии Сингапура.
6 / 10
Фонтан Монжуика построили в 1929 году в Барселоне (Испания). Перед Олимпиадой-1992 власти решили обновить его и сделать одним из символов города. Фонтан стал светомузыкальным, сегодня его посещают около 2,5 миллиона человек в год.
7 / 10
В китайском Чанъане есть фонтан, "бассейн" которого спрятан под землей, а вода бьет из 1 024 отверстий
8 / 10
Из-под покрытия Крымской набережной в Москве бьет вода. Между струями фонтана в "Музеоне" в жару гуляют пешеходы.
9 / 10
На Манежной площади в российской столице возведен целый комплекс фонтанов. Струи бьют из стены в один из бассейнов, где стоят на дыбах четыре коня. Многие туристы делают фото в этом водном коридоре.
10 / 10
Наклонный фонтан на Биржевой площади в Москве. Вода плавно перетекает из одной стороны бассейна в другую. Сами струи при этом меняют высоту, максимальная достигает восьми метров.