Возможно, это был поджог — мэрия о крупном пожаре в "Бишкекзеленхозе"

Муниципалитет исключил, что могло возникнуть самовозгорание, так как в этом месте настаивались листья и ветки для перегноя. Глава "Бишкекзеленхоза" считает, что поджог мог совершить "знающий человек".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Свидетели пожара на территории МП "Бишкекзеленхоз" предполагают, что это был поджог, так как возгорание началось одновременно на трех участках оранжереи, сообщает столичная мэрия.

1 / 4
Свидетели пожара на территории МП "Бишкекзеленхоз" предполагают, что это был поджог, так как возгорание началось одновременно на трех участках оранжереи
2 / 4
Возгорание произошло в ночь на 16 декабря
3 / 4
По предварительным данным, его площадь составила около тысячи квадратных метров
4 / 4
По данным мэрии, сгорели листья, сучья и ветви, подготовленные для производства гумуса.

Возгорание произошло в ночь на 16 декабря. По предварительным данным, его площадь составила около тысячи квадратных метров. Пламя локализовали в 05.28.

По данным мэрии, сгорели листья, сучья и ветви, подготовленные для производства гумуса.

"Вариант самовозгорания исключается, потому как ветки готовятся для перегноя и должны настаиваться более трех лет в сыром состоянии", — сообщает мэрия.

Глава "Бишкекзеленхоза" Эльнура Джолдошева сказала корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что на месте возгорания нет сухостоя. По ее мнению, поджог совершил "знающий человек".

В Токтогуле сгорел районный дом культуры, где было 12 тыс книг. Фото
"Если бы кто-то бросил окурок, так не разгорелось бы. Летом еще может быть, но не зимой — там недавно растаял снег, все сырое. И вряд ли кто-то хотел погреться, потому что рядом полно дров. Не знаю, есть ли связь, но около двух недель назад мы оптимизировали нашу службу и сократили отдел лесосъемки, на который часто жаловались наши граждане. Кого-то мы смогли устроить, кого-то нет. Но я не могу утверждать, что это были они. Следствие будет выяснять", — сказала руководитель "Бишкекзеленхоза".

На месте работают следователи, они опросили жителей близлежащих домов. Джолдошева также отметила, что инцидент не сильно скажется на работе предприятия. С ее слов, злоумышленники подожгли лишь одну кучу.