"Небесные принцессы" — 10 фото советских и российских стюардесс

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В этой фотоленте вы можете не только посмотреть снимки стюардесс, но и узнать интересные факты о них. Например, что изначально профессия была отнюдь не женской, а когда девушек все-таки допустили к полетам, им запрещали выходить замуж.

1 / 10
Профессия стюарда (бортпроводника) появилась в 1928 году в Германии. Первоначально это были мужчины, которые работали официантами.
2 / 10
Первой стюардессой стала американка Эллен Черч. Для этого она научилась управлять самолетом и окончила курсы медсестер.
3 / 10
Главное качество стюардессы — стрессоустойчивость
4 / 10
Первой советской стюардессой была Эльза Городецкая. Примечательно, что в штате она значилась как кладовщица, — должности бортпроводника еще официально не существовало.
5 / 10
Будущие стюардессы на занятиях по безопасности в Северо-Кавказском тренировочном центре гражданской авиации (Минеральные Воды)
6 / 10
В месяц стюардесса может налетать не более 80-90 часов. Превышение норматива чревато усталостью, а значит, угрозой для здоровья.
7 / 10
Бортпроводницы обязаны полностью использовать свой трудовой отпуск и не могут требовать вместо него денежную компенсацию
8 / 10
Самая узнаваемая стюардесса в СССР Татьяна Виноградова. В 1970 году на III Международном конкурсе бортпроводников получила гран-при как "самая обаятельная".
9 / 10
15 октября 1970 года бортпроводница Надежда Курченко ценой собственной жизни пыталась предотвратить угон самолета. Ее посмертно наградили боевым орденом Красного Знамени.
10 / 10
Раньше стюардессами могли быть только незамужние девушки, но это требование давно отменили