Дмитрий Медведев написал колумнистику для СМИ. О чем его статья

Глава российского правительства в своем материале рассуждает о будущем экономики страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Председатель правительства России Дмитрий Медведев написал авторскую колонку для РИА Новости.

Премьер-министр впервые стал автором статьи в СМИ. Он дал старт проекту пресс-службы кабмина и МИА "Россия сегодня" — "Правительство онлайн". Впоследствии участие в проекте примут министры, руководители ведомств и их заместители.

"Перед нами большая цель — ускоренное развитие по ключевым направлениям экономики и социальной сферы. Есть все возможности для ее достижения. Я говорю о 12 национальных проектах. Их цена вместе с инфраструктурным планом — 25,7 триллиона рублей. Такая же колоссальная, как и их значение для настоящего и будущего России. Наша задача в том, чтобы во всей стране люди могли сказать: мне нравится жизнь, которой я живу", — написал Медведев.

"Решить уравнение" национального успеха правительство России должно через ускорение экономического роста. От развитой экономики выигрывает каждый житель страны.

Медведев: в России есть программы для беспилотных автомобилей
"Я уверен, что российская экономика через шесть лет будет обладать мощной "гравитацией". Сможет притягивать лучшие умы и идеи — как внутри страны, так и из-за рубежа", — говорится в статье премьера.

По его словам, для этого надо проделать большую работу — дать людям возможность заниматься любимым делом за хорошую зарплату, жить дольше и получать удовольствие от жизни. Для этого власти намерены улучшать систему здравоохранения, а также совершить серьезный, опережающий рывок в качественном образовании, чтобы из потребителей научно-технологических новаций превратиться в их создателей.

Среди других планов — повышение качества инвестиций в основной капитал и доведение их объема до 25 процентов ВВП, пересмотр контрольно-надзорных норм, так называемая "регуляторная гильотина", вовлечение РФ в глобальную экономику путем значительного увеличения экспорта товаров и услуг.

"Россию пытаются и будут пытаться остановить. Мы постоянно находимся под давлением отдельных государств, которые играют роль то "мировых жандармов", то "лежачих полицейских", мешающих разогнаться. Но у санкций есть и обратная сторона. Мы научились жить и развиваться в условиях тотального прессинга. Всего 3-4 года назад цены на нефть предопределяли состояние всех экономических условий в стране (курс рубля, инфляция, процентные ставки, рост экономики и благосостояния людей). А сейчас внутренние параметры почти не реагируют на подвижность нефтяных котировок", — отмечает Медведев.

Видео неформальной встречи Жээнбекова и Путина
"За последние несколько лет мы создали здоровую макроэкономическую систему, у которой сильный иммунитет к внешним шокам. Аккуратная политика в бюджетной и денежно-кредитной сферах помогла не только восстановиться после мощнейшего за последние полвека кризиса, но и начать работу над новыми задачами — национальными проектами. Они должны усилить Россию, всех нас. Помочь в достижении стратегических целей развития. Чтобы в 2024 году, оглядываясь назад, мы были вправе сказать: мы сделали все, что планировали", — заключает премьер-министр.

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов: РИА Новости, Спорт РИА Новости, Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным информационным агентством и радио Sputnik.