Химцех в проекте модернизации ТЭЦ то появлялся, то исчезал — энергетик

Причиной аварии на ТЭЦ стало отсутствие химцеха в модернизированной части объекта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Решение о строительстве химцеха было принято после модернизации ТЭЦ Бишкека, рассказал в парламенте генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аскар Эшимбеков.

Жогорку Кенеш заслушивает информацию правительства об исполнении постановления по итогам работы депутатской комиссии по изучению аварии на ТЭЦ Бишкека и использованию кредита на модернизацию теплоцентрали.

Было ли ТЭО проекта модернизации, спросил вице-спикер Мирлан Бакиров.

"Не было ни технико-экономического обоснования, ни проектно-сметной документации", — ответил генеральный прокурор Откурбек Жамшитов.

Бакиров спросил, было ли включено требование о строительстве химцеха в техзадание?

"Первоначально в проекте был химцех, но в документе указывалось, что надо провести дополнительные консультации о необходимости строительства цеха. После обсуждения наши специалисты и компании TBEA сошлись на том, что поставим фильтр смешанного действия и будем работать в старом химцехе", — ответил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аскар Эшимбеков.

На вопрос, кем было принято решение, он ответил, что его утвердил тогдашний первый заместитель главы компании Жолдошбек Назаров.

На ТЭЦ оборудование можно было заменить всего за $50 млн — генпрокурор
Эшимбеков продолжил, что в июне 2017 года на тот момент недавно назначенный глава ОАО Узак Кыдырбаев провел переговоры с TBEA и договорился о строительстве химцеха.

Причиной аварии на ТЭЦ стало отсутствие химцеха в модернизированной части объекта. Его начали строить летом 2017 года.

Стоимость модернизации составила 386 миллионов долларов. Деньги взяли в кредит у Китая. В частности, бывшего премьера Сапара Исакова обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией.

Со списком лиц, обвиняемых по делу о модернизации ТЭЦ, можно ознакомиться по ссылке.