Нашему флагу 27 лет. Фото, от которых тепло на душе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Как в Бишкеке отметили День флага — фото
Впервые флаг независимого Кыргызстана подняли 5 марта 1992 года над зданием Дома правительства в Бишкеке (ныне здание Жогорку Кенеша, также известен как "Белый дом").

Авторами флага являются Эдиль Айдарбеков, Бекбосун Жайчыбеков, Сабыр Иптаров, Жусуп Матаев и Маматбек Сыдыков.

Стяг страны представляет собой полотно красного цвета, в центре которого размещен солнечный диск с 40 лучами золотистого цвета. Внутри диска изображен тундук юрты. Совмещенный с диском солнца, он символизирует единство всех народностей, проживающих в стране.

1 / 15
Президент Сооронбай Жээнбеков во время инаугурации целует флаг Кыргызстана
2 / 15
Детско-юношеская хоккейная команда "Алга-Бишкек" завоевала кубок Barrington Ice Arena в США. Кадры со встречи в аэропорту "Манас".
3 / 15
Флаг Кыргызстана и России на пике имени Владимира Путина. Высота пика — 4446 метров.
4 / 15
Болельщик сборной Кыргызстана на финальном матче с Узбекистаном по кок-бору в рамках III Всемирных игр кочевников. Игра проходила на ипподроме в Чолпон-Ате. Третьи ВИК состоялись в сентябре прошлого года.
5 / 15
Площадь Ала-Тоо. Праздничные мероприятия в честь 27-летия независимости Кыргызстана.
6 / 15
Российские и кыргызстанские военные на совместных учениях в Иссык-Кульской области
7 / 15
Сборная Кыргызстана на официальном открытии XVIII Азиатских игр в Индонезии. Флаг Кыргызстана нес капитан команды по волейболу Онолбек Каныбек уулу. Страну представляли 149 спортсменов.
8 / 15
Игроки сборной Кыргызстана по кок-бору после победы в финале над командой Узбекистана в рамках III Всемирных игр кочевников
9 / 15
Кыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов выиграл золотую медаль на чемпионате Азии, одолев в финале казахстанца Демеу Жадраева. Турнир проходил в Бишкеке. Этот поединок признан лучшим в 2018 году.
10 / 15
Шествие "Бессмертный полк" в честь 73-й годовщины Дня Победы в Бишкеке. В нем принимал участие президент Сооронбай Жээнбеков.
11 / 15
Сборная Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Они проходили в 2018 году.
12 / 15
Посетители международного фестиваля ремесленников "Оймо" в Бишкеке
13 / 15
В конце февраля 2019 года в Бишкеке прошел международный турнир по кикбоксингу Max Pro K1. Кыргызстанка Шахриза Халилова в единственном женском бою одолела соперницу из Узбекистана Мухае Эркинову.
14 / 15
В Бишкеке прошел полумарафон "Мол булак куз деми". Победитель получил 500 долларов.
15 / 15
Игроки сборной Кыргызстана по футболу перед матчем 1/8 финала Кубка Азии по футболу со сборной ОАЭ в Абу-Даби. Игра состоялась 21 января 2019 года.