Кто нашел 1,6 кг "золота" и что было на самом деле — ответ "Кыргызалтына"

Ранее СМИ распространили заявление одного из парламентариев, что уборщица нашла на аффинажном заводе больше килограмма золота. 
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Обнаружение 1,6 килограмма металла в филиале "Аффинажный завод" повлекло служебное расследование и увольнение некоторых сотрудников, сообщает ОАО "Кыргызалтын".

США вернут Кыргызстану миллионы, незаконно выведенные Бакиевыми
Ранее СМИ распространили заявление одного из депутатов Жогорку Кенеша, что уборщица нашла на территории завода 1,6 килограмма золота. В компании объяснили, что на самом деле закладку металла обнаружили сотрудники охраны, которые сообщили об этом директору завода и начальнику управления безопасности.

"Анализ показал, что обнаруженная закладка — это остатки анодов с технологического процесса. По итогам служебного разбирательства уволены некоторые сотрудники. Благодаря бдительности сотрудников охраны попытка хищения была предотвращена", — говорится в релизе.

Остатки анодов возвращены, в журнале учета драгметалла сделана соответствующая запись.

Анод – положительный электрод. В технологическом процессе путем анодного разложения драгметаллов золотой анод растворяется в кислоте и далее проходит очистку. Анодное разложение золота — один из самых применяемых в производственных масштабах способов получения золота.