Страны юга Африки накрыл циклон. Президент Мозамбика заявил о тысяче погибших

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвала ситуацию "масштабной и ужасающей".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. На юге Африки тропический циклон "Идаи" привел к разрушительным последствиям, сообщает BBC.

По словам президента страны Филипе Ньюси, число погибших от тропического циклона "Идаи" в Мозамбике может достичь тысячи человек.

Циклон стал причиной оползня недалеко от Бейры еще в четверг, но из-за ураганного ветра спасатели смогли добраться до города лишь в воскресенье.

По официальной статистике, в результате наводнений и разрушительного ветра погибли 84 человека. Многие дома разрушены. Всего в южной части африканского континента жертвами стихии стали 180 человек.

Во время визита в Бейру лидер Мозамбика сказал, что последствия циклона катастрофические. Он отметил, что видел тела людей, погибших из-за наводнения.

Больше полусотни человек погибли из-за наводнения в Индонезии
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвала ситуацию "масштабной и ужасающей". Представитель организации Джейми ЛеСер рассказал, что спасатели снимали людей с деревьев.

В соседнем Зимбабве погибли 98 человек, 217 считаются пропавшими без вести, сообщили местные власти. Также серьезно пострадала Малави. В результате наводнений, вызванных сильными ливнями, погибли 122 человека, сообщил Reliefweb.

В Мозамбике погибли по меньшей мере 84 человека, большинство из них — в районе Бейры. Это четвертый по величине город страны с населением 500 тысяч человек. Более 1 500 пострадали от падения деревьев и обломков разрушенных строений.