Орзубек Назаров против МВД — милиционера взяли под стражу в зале суда. Видео

Судья Первомайского райсуда столицы Мирлан Термечиков в четверг, 28 марта, вынес приговор по иску Орзубека Назарова против Министерства внутренних дел КР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ночью 19 августа 2017 года дочь семикратного чемпиона мира по боксу Орзубека Назарова, Аделина, ехала на пассажирском сиденье мотоцикла своего приятеля, и они врезались в легковушку в центре Бишкека, 21-летний мотоциклист погиб. Аделина и три человека из авто были госпитализированы, один из них скончался в больнице, а девушка впала в кому на 10 дней.

После аварии прокуратура выяснила, что за мотоциклом гнались два инспектора УПМ (ныне УОБДД) Бишкека. Против них были возбуждены уголовные дела по фактам необоснованного преследования мотоцикла и "заведомого оставления в опасности" людей, пострадавших в ДТП.

ДТП с дочерью Орзубека Назарова: новое видео погони милиции за мотоциклом
Орзубек Назаров решил, что ответчиком по делу должно выступать МВД, поскольку оно несет ответственность за своих сотрудников. Милиционеры стали соответчиками. Боксер потребовал с министерства 10 миллионов сомов.

Судья Термечиков дал обвиняемым последнее слово перед оглашением приговора. Они попросили суд рассмотреть дело объективно и справедливо. Затем судья удалился в совещательную комнату.

Согласно приговору, подсудимый У. С. признан виновным в том, что превысил должностные полномочия, не предупредив руководство, покинул свой пост и незаконно погнался за мотоциклом. Кроме того, он был не командиром экипажа, а лишь водителем и не имел права проверять авто. Автоинспектор нарушил устав и ПДД, развернувшись через двойную сплошную полосу, гнался за мотоциклистом и прижимал его к обочине. У. С. приговорили к трем годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда. Вина второго милиционера Ш. У. не доказана.

По решению суда МВД должно выплатить Орзубеку Назарову 156 тысяч сомов в качестве компенсации материального ущерба и 100 тысяч сомов — как компенсацию морального.