Кыргызстанцы во время ВОВ женились на француженках. История одной пары

Некоторые кыргызстанцы волей судьбы сражались за свободу Франции от Гитлера, в рядах партизан, известных как макизары. Но, помимо боев, в их жизни было место и романтическим отношениям с француженками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Во время Великой Отечественной войны многие кыргызстанцы воевали за французское Движение Сопротивления и некоторые из них заключали браки с местными жительницами, рассказала региональный директор французского Института исследований по Центральной Азии Катрин Пужоль.

Кыргызстанцы во время ВОВ женились на француженках. История одной пары

Сегодня, 23 апреля, Акылбек и Абди Джекишевы, чей дядя воевал за французов, вручили Государственному историческому музею его портрет. Еще один портрет — Ишена Тойчубекова, воевавшего во Франции, подарил его сын Кадыракун Тойчубеков.

На мероприятии выступили представители посольства Франции и эксперты из этой страны.

Пужоль рассказала, что бывало так, что кыргызстанцы, воевавшие в рядах французского Сопротивления, женились на местных девушках. Об одной из этих историй рассказал гражданин Кыргызстана Абди Джекишев. Его дядя Омор Джекишев воевал в составе первого советского партизанского полка во французском городе Альби — в одном из центров французского Движения Сопротивления. Абди Джекишев поэтому интересовался о наших соотечественниках в рядах макизаров (французских партизанов).

Кыргызстанцы во время ВОВ женились на француженках. История одной пары

"Я знаю замечательную историю Досоя Кадырова. Во время войны во Франции он женился на Элене Бертран. Она даже получила советское гражданство. После войны они с мужем вернулись сюда, однако вскоре его арестовали. Не представляю, как Элен жила здесь, она ведь говорила только на французском. А вернуться обратно не могла — жена изменника..." — рассказал Джекишев.

После смерти Сталина Досоя Кадырова реабилитировали, и он вернулся к любимой жене, которая оставалась в Киргизской ССР.

Обязательно прочитайте историю дяди Абди Джекишева.