Историческому музею подарили портреты кыргызов, воевавших за свободу Франции

На одном из портретов изображен Ишен Тойчубеков, на втором — Омор Джекишев. Оба воевали в рядах Французского Сопротивления.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Государственному историческому музею вручили портреты двух кыргызстанцев, воевавших за свободу Франции во Второй мировой войне.

Братья Акылбек и Абди Джекишевы вдохновились подвигами кыргызстанцев, воевавших в рядах Французского Сопротивления. Благодаря этому из-под пера Акылбека вышел портрет дяди — Омора Джекишева. Еще одну картину с изображением Ишена Тойчубекова историческому музею подарил его сын Кадыракун Ишенов.

Аксакалу исполнилось 100 лет! Нам раскрыли секрет долголетия ветерана ВОВ
Абди Джекишев с болью рассказывает о своем покойном дяде Оморе Джекишеве. Тот был захвачен в плен во время Великой Отечественной войны и отправлен в концлагерь.

Красноармейца привезли в Германию, но ему удалось сбежать во французский центр Сопротивления в городе Альби. Там он и встретил победу, сражаясь за Французское Сопротивление.

Как рассказывает его племянник, после войны Омор вернулся на родину и преподавал детям русский язык. Однако спустя год был арестован сотрудниками НКВД. Оттуда он уже не вышел...

"Нам лишь вернули его записную книжку и карточку военнослужащего. В личных записях дяди я обнаружил около 38 адресов его друзей. Они жили и в Кыргызстане, и в Казахстане, и в Узбекистане. Я стал ездить по указанным адресам, чтобы поговорить с детьми тех людей", — вспоминает Джекишев.

Абди потратил много времени, чтобы узнать истории фронтовых товарищей своего дяди, а его брат Акылбек написал портрет Омора Джекишева.

Джекишевы и Ишенов решили передать картины в дар Историческому музею.

Заместитель министра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков выразил благодарность за щедрый подарок.

"Благодаря этому мероприятию я лучше узнал историю нашей страны. Не подозревал, что кыргызстанцы были участниками Французского Сопротивления. Я очень горд за наших аксакалов", — сказал Кадырбеков.

Французское движение сопротивления — национально-освободительное движение во время Второй мировой войны на оккупированной территории в 1940-1944 годах. Архивные документы и воспоминания участников движения позволяют ученым называть данные о 350-500 тысячах участников, включая 26 представителей из Кыргызстана.

Вскоре откроется после реконструкции Государственный исторический музей в Бишкеке. Чиновники заверяют, что это произойдет в ближайшее время.