Радио Sputnik Кыргызстан

Тогузбаева: фермеру необходимы знания о севообороте

Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив одного из банков КР Дария Тогузбаева рассказала о подготовке полей к новому сезону.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Тогузбаева: фермеру необходимы знания о севообороте

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что во время весенне-полевых работ многих фермеров интересует, какие меры надо принять, чтобы получить хороший урожай с больших полей.

"Конечно, урожай во многом будет зависеть от погодных условий, но правильный уход за земельным участком также очень важен. Своевременный полив и обогащение почвы удобрениями — вот главные условия получения хорошего урожая. Это касается практически любой культуры", — отметила Тогузбаева.

Она добавила, что каждая культура имеет свою урожайность, поэтому нельзя ставить в один ряд кукурузу, пшеницу и овощи.

"Есть некоторые общие рекомендации, но лучше рассматривать каждую разновидность растений отдельно. К примеру, картофель очень чувствителен к температуре почвы. Его нельзя высаживать в землю, которая еще не прогрелась до +8 градусов", — пояснила специалист.

Она подчеркнула, что поле предварительно надо распахать и внести удобрения.

Сочинский ботанический сад: чудеса селекции и символ дружбы
"Удобрения играют огромную роль в выращивании почти любого растения. Навоз — лучшее органическое удобрение для полей, но не нужно забывать и про зеленые удобрения — сидераты (эспарцет, гречиху, бобовые культуры). Опытные фермеры знают, что они удобряют почву лучше любых химикатов", — сказала Тогузбаева.

По ее словам, чтобы не истощать почву, рекомендуется ежегодно менять сорта и культуры.

"Важный момент — не стоит покупать семенной материал у непроверенных поставщиков, так как залогом богатого урожая являются отличные семена, рассада или саженцы, а также хорошо подготовленное поле, качественные удобрения и хорошая поливная система", — заявила агроном.

Она уточнила, что необходима и подготовленная сельхозтехника, а фермер должен обладать знаниями о севообороте.