В Казахстане ветер опрокинул батут, где играли дети. Один ребенок погиб

Еще двух ребятишек госпитализировали с переломами. Трагедия произошла в центральном парке.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. В Караганде опрокинулся батут, погиб 11-летний ребенок, сообщает Sputnik Казахстан.

Также пострадали дети 7 и 14 лет — у них переломы. Трагедия произошла в центральном парке Караганды.

В субботу в городе было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра до 25 метров в секунду. Несмотря на это, батут оказался плохо закреплен, а владельцы не остановили работу.

По словам очевидцев, сильный порыв ветра поднял конструкцию в воздух и она отлетела к металлической кабинке кассы. Подростка вытащили через 10 минут, он был без сознания. Позже мальчик скончался.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 306 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека" Уголовного кодекса РК. Назначены экспертизы. Изымается документация по эксплуатации объекта. Имел ли владелец батута право устанавливать его в парке, будет разбираться полиция.

Аналогичный случай произошел в субботу утром на западе Казахстана — в городе Жанаозене. При установке батута во время сильного ветра конструкцию стало уносить. Детей на батуте не было, поэтому никто не пострадал.

Спасатели просят родителей при ветреной погоде ограничивать выход детей на уличные батуты, чтобы избежать несчастных случаев и травм.