В Кыргызстане задержан подозреваемый в попытке ограбления банка — фото

При обыске у мужчины обнаружили пистолет и экстремистские материалы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДЖАЛАЛ-АБАД, 31 мая — Sputnik. Милиция задержала подозреваемого в попытке ограбления филиала одного из банков, сообщила пресс-служба УВД Джалал-Абадской области.

В Кыргызстане задержан подозреваемый в попытке ограбления банка — фото

25 мая текущего года около 8:30 в филиал банка зашел мужчина в медицинской маске, вооруженный пистолетом. Угрожая охраннику, он приблизился к кассе, но в итоге ушел, не взяв ничего. Происходящее запечатлела камера наблюдения.

Правоохранители завели дело по статье 202 "Разбой" Уголовного кодекса КР. Подозреваемого задержали 29 мая. Им оказался житель Сузакского района Р. Т. 1973 года рождения. При обыске у мужчины обнаружили пистолет калибра 9 миллиметров, магазин с пулями и три патрона. Было заведено еще одно дело — по статье 253 "Незаконный оборот оружия, боеприпасов" УК КР.

"Сегодня проверяется причастность задержанного к незаконным экстремистским течениям и террористическим организациям. У него обнаружена экстремистская литература, а при проверке его телефона выяснилось, что он был подписан на экстремистские каналы в Telegram и сам делал соответствующие записи", — говорится в релизе.

Милиция завела третье дело — по статье 315 "Изготовление, распространение экстремистских материалов" УК КР.

Задержанный проживал с матерью, он разведен и нигде не работает. В 2015 году был судим за мошенничество.