Радио Sputnik Кыргызстан

Токтосунова: если в доме больной, нужно правильно дезинфицировать жилье

Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова рассказала, как правильно дезинфицировать квартиру или дом, если есть больной.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: если в доме больной, нужно правильно дезинфицировать жилье

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что этот вопрос особенно актуален в осенне-зимний период, когда высок риск подхватить вирус.

"Также важно правильно наводить порядок, когда в доме есть дети, аллергик, астматик либо больной член семьи. Изоляция больного не всегда эффективна, и только тщательная уборка помещения с применением дезинфицирующих средств поможет предотвратить заражение всей семьи. Дезинфекция — это метод обеззараживания помещения от вредоносных микроорганизмов и токсинов. Если в доме есть больной, то необходима ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей", — рассказала Токтосунова.

По ее словам, следует приобрести средство эффективное и менее токсичное для организма человека.

"Желательно, чтобы оно было на основе органических кислот (уксусная, молочная, гликолевая, лимонная) или на пероксиде водорода. Перед применением обязательно ознакомьтесь с составом и инструкцией. Можно использовать и проверенные народные средства — это могут быть перекись водорода, уксусная кислота (2 столовые ложки 9-процентного уксуса на 1 литр воды). Даже насыщенный раствор поваренной соли поможет дезинфицировать дом", — сказала фармацевт.

Она отметила, что все эти средства позволяют быстро и качественно продезинфицировать жилище, гарантированно избавить помещение от болезнетворных "агентов".

"Дезинфекцию следует начинать с жилых комнат, тщательно вычищая все уголки и протирая каждую горизонтальную поверхность, в том числе стены, окна. Заканчивается уборка в кухне, ванной и санузле. Не забывайте о шторах, коврах, мягкой мебели, игрушках и так далее. Также нужно на полчаса замачивать зубные щетки в перекиси водорода и обязательно обновлять их каждые три месяца", — советует специалист.

Она подчеркнула, что уборку нужно производить в перчатках, масках и очках.

Чем опасна бытовая химия? Касается восприимчивости к антибиотикам
"Так мы защищаем кожу рук и дыхательные пути. Всех домочадцев отправляем на прогулку либо в другую часть квартиры или дома. После уборки обязательно проветриваем помещение. Если в доме тяжелобольной, то проветривать комнату нужно каждые 4 часа. Дезинфекцию в доме, где есть больной, надо проводить два раза в день. Уборку для профилактики инфекций желательно делать один раз в месяц", — сказала Токтосунова.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).