Верховный суд перенес рассмотрение дела Текебаева и Чотонова

Политики были осуждены по факту коррупции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Верховный суд КР перенес рассмотрение дела Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова на 21 августа.

Журналистов не пустили на заседание судебной коллегии. По словам сторонника политиков, депутата ЖК Алмамбета Шыкмаматова, суд обосновал это тем, что уголовное дело объемное.

"Суд заявил, что требуется изучить все детали", — сказал Шыкмаматов.

На заседании присутствовали депутаты Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен", сторонники осужденных и Айгуль Текебаева (супруга).

Омурбек Текебаев — экс-депутат ЖК, Дейшенкул Чотонов — бывший посол Кыргызстана в Южной Корее. Оба были членами Временного правительства после апрельских событий 2010 года.

Дело Омурбека Текебаева

Маевского, написавшего заявление на Текебаева, обвиняют в вымогательстве $ 50 млн
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа того же года Первомайский райсуд столицы признал Текебаева и Чотонова виновными в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы каждого. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата Жогорку Кенеша.