Как самолет с Атамбаевым поднялся в воздух. Видео

Экс-глава государства Алмазбек Атамбаев вылетел из Кыргызстана в Россию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Приглашающая сторона отправила для него специальный борт на авиабазу ОДКБ "Кант". Ранее на вопрос, почему он решил не лететь пассажирским рейсом из аэропорта "Манас", Атамбаев ответил, что "все понимают причину". 

Как самолет с Атамбаевым поднялся в воздух. Видео

Бывшего президента сопровождают следующие лица:

  • исполняющая обязанности председателя СДПК, депутат ЖК Асель Кодуранова;
  • заместители председателя СДПК Мурадыл Мадеминов, Ирина Карамушкина (депутаты ЖК) и Кундуз Жолдубаева;
  • официальный представитель СДПК в России Темирлан Султанбеков.

Жолдубаева написала в Facebook, что в Москве пройдут "встречи на самом высоком уровне". С кем именно встретится Атамбаев, пока неизвестно. В Кыргызстан он планирует вернуться завтра вечером.

Атамбаев вылетел в Россию — что известно сейчас. Фото, видео
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Алмазбек Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела. Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

После этого на территории дома политика начали собираться его сторонники. Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Не раз звучали заявления, что экс-главу государства могут принудительно привести к следователю. У СДПК была информация, что готовится силовой захват, но в МВД ее опровергли.