Радио Sputnik Кыргызстан

Юшков: Дания под давлением США затягивает строительство "Северного потока — 2"

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию вокруг строительства газопровода "Северный поток — 2".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Юшков: Дания под давлением США затягивает строительство "Северного потока — 2"

Ранее глава австрийской OMV Райнер Зеле сообщил, что первые кубометры газа по "Северному потоку — 2" поступят к полуночи 31 декабря 2019 года. По его словам, 70 процентов газопровода уже проложены по дну Балтийского моря и задержек в реализации проекта не ожидается. Разрешение на строительство пока не получено только от Дании.

В эфире радио Sputnik Юшков заявил, что, если газ и пустят по трубопроводу к назначенному сроку, то не в полном объеме.

"Сейчас никто не может назвать точную дату. Дания специально затягивает выдачу разрешения — на нее откровенно давят американцы, и датчане не могут противостоять этому натиску. Согласование с "Газпромом" разрешения на строительство идет уже два года, при этом заявка для конкурирующего газопровода — из Норвегии в Польшу — была согласована датчанами очень быстро", — сказал аналитик.

Он считает, что Дания все-таки выдаст разрешение, но в такой срок, чтобы трубопровод успели только достроить к запланированному периоду пуска газа. 

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).