Почему спецназ ГКНБ, а не МВД штурмовал дом Атамбаева? Ответ главного чекиста

Депутат Мирлан Жеенчороев спросил, почему по делу, которым занимается МВД, был направлен спецназ "Альфа".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Почему в дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева отправили спецназ "Альфа", рассказал председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев на внеочередной сессии парламента.

Напомним, сегодня, 8 августа, проходит внеочередная сессия Жогорку Кенеша. Депутаты будут обсуждать ситуацию с попыткой задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая произошла накануне, 7 августа. Штурм был отбит. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от огнестрельного ранения в грудь.

Депутат Мирлан Жеенчороев спросил, почему по делу, которым занимается МВД, был направлен спецназ "Альфа". Также он спросил, почему для обеспечения явки свидетеля направили подразделение, которое занимается террористами и особо опасными преступниками.

"Во-первых, это было решение следователя; во-вторых, хотел бы сказать, что "Альфа" в этом случае намного более обучена и может на профессиональном уровне это делать", — сказал Опумбаев.

Депутат спросил, означает ли это, что МВД несостоятельно. Опумбаев ответил, что такого не говорил. Дальше Жеенчороев спросил, написал ли глава ГКНБ заявление об отставке.

Жалею, что не разрешил открыть огонь на поражение, — глава ГКНБ о Кой-Таше
"Утром на заседании Совбеза я сказал президенту, что хочу подать в отставку. В произошедшем есть и моя вина. Можно было задействовать все 3,5 тысячи своих бойцов, и такого не было бы", — ответил Опумбаев.

"Вы хотели вырезать все село, что ли?" — спросил депутат.

"Я не хотел вырезать. Задавайте нормальные вопросы. Без оружия были бы они и обеспечили безопасность работы спецназа, и тогда все нормально было бы", — ответил главный чекист.

Читайте, что происходит на территории Кой-Таша и какие действия предпринимают власти, в текстовой трансляции.