История города Балыкчи за две минуты — впечатляющее видео

Из всех иссык-кульских городов именно Балыкчи привлекает наименьшее число туристов. Ежегодно тысячи отдыхающих проезжают по городу, не задерживаясь тут, а зря! В этом году Балыкчи исполняется 65. Много лет назад город, где бушуют ветры, развивался стремительными темпами, из местного порта каждый день выходили корабли.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сегодня большинство важнейших объектов простаивают либо закрыты. Многие нынешние жители Балыкчи — его ровесники. Еще город известен буйными ветрами. Здесь улан и санташ дуют сильнее, чем в других населенных пунктах Иссык-Кульской области. Из-за ветра здешние пляжи не пользуются популярностью: волны очень большие, на крупном песке неудобно валяться, а загар пристает быстрее обычного.

Тут никто не пользуется телефонами и TV! Как живут в загадочном селе КР
А еще улан и санташ, к сожалению, пригоняют в Балыкчи мусор со всех ближайших районов. Однажды поле недалеко от центра засыпало полиэтиленовыми пакетами и прочим мусором. Местные жители пришли в ужас, экологи забили тревогу. Впрочем, проблему так и не удалось решить.

Мы провели в легендарном городе почти сутки и остались в восторге! Историю потрясающего Балыкчи читайте в материале Sputnik.