Суд избрал меру пресечения экс-генпрокурору Индире Джолдубаевой

Джолдубаева работала в аппарате президента, когда кримавторитет Батукаев покинул страну.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека принял решение о взятии бывшего генерального прокурора Индиры Джолдубаевой под домашний арест, сообщила пресс-служба МВД.

Джолдубаевой вручили уведомление о подозрении в коррупции в рамках дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В тот период она работала заведующей отделом судебной реформы и законности аппарата президента.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия. По этому делу, в частности, арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

Аида Салянова рассказала, почему ее освободили из СИЗО
Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 139 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Среди выдвинутых против него многочисленных обвинений есть и причастность к делу Батукаева. Также арестованы несколько его сторонников.