Во Франции простились с Жаком Шираком. На церемонии был Путин

Жак Ширак был президентом страны на протяжении 12 лет. Сегодня, в понедельник, его похоронят рядом с умершей в 2016 году дочерью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Во Франции простились с бывшим президентом страны Жаком Шираком, который скончался в минувшую пятницу, сообщает РИА Новости.

В память о нем в государственных учреждения и школах прошла минута молчания. Также память бывшего французского лидера почтили депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента Франции).

Де Кошко: Жак Ширак был последним настоящим президентом, и его любил народ
Понедельник по стране объявлен днем национального траура. Официальная церемония прощания прошла в церкви Сен-Сюльпис в Париже при участии французского президента Эмманюэля Макрона, а также лидеров иностранных государств. Россию представлял президент Владимир Путин.

Ширак будет похоронен в атмосфере строгой приватности на кладбище Монпарнас в Париже рядом со старшей дочерью Лоранс, которая скончалась в 2016 году.

Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1995-го по 2007 год. Он был лидером правых голлистских партий, основанных на идеях генерала Шарля де Голля.

Работал министром сельского хозяйства, дважды — премьер-министром Франции. До избрания президентом был мэром Парижа.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.