Радио Sputnik Кыргызстан

Кубанычбек уулу: мошенники крадут деньги с помощью переадресации вызовов

Специалист отдела информационной безопасности одного из коммерческих банков Кыргызстана Алиаскар Кубанычбек уулу рассказал, как мошенники могут использовать переадресацию телефонных вызовов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кубанычбек уулу: мошенники крадут деньги с помощью переадресации вызовов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что переадресация вызовов часто используется мошенниками для получения доступа к банковским картам клиентов банков.

"Клиенту звонят якобы из колл-центра, службы безопасности банка либо от оператора сотовой связи и под разными предлогами просят осуществить некие действия на телефоне. Неосведомленный человек, не знающий о возможностях переадресации, сам подключает эту функцию, а далее "дело техники" — мошенник легко получает доступ к вашей банковской карте", — рассказал Кубанычбек уулу.

По его словам, чтобы не попасться на подобный вид мошенничества, необходимо периодически проверять свой номер на наличие переадресации.

Куручбеков: определить мошенников в соцсетях очень легко
"Ни в коем случае не давайте в руки третьим лицам свой мобильный телефон и не разглашайте им свои паспортные данные. Также не стоит передавать кодовые слова третьим лицам, чтобы активировать переадресацию", — сказал специалист.

Он посоветовал также не сохранять учетные данные личных кабинетов операторов сотовой связи в интернет-браузерах смартфона или компьютера.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).