Ученые выяснили, кто шутит смешнее — мужчины или женщины

Ученые обобщили 28 похожих исследований, в которых участвовали 5 тысяч человек. Сколько из них было мужчин и женщин, не уточняется.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Мужчины в среднем шутят лучше женщин, заявили психологи из Великобритании и США, пишет Psychology Today.

Ученые обобщили 28 похожих исследований, в которых участвовали 5 тысяч человек. Сколько из них было мужчин и женщин, не уточняется. Участников эксперимента просили пошутить — к примеру, составить забавную подпись к карикатуре. В оценке их остроумия психологи сошлись на том, что 63 процента мужчин юморят лучше среднестатистической женщины.

Где появился первый человек? Ученые нашли ответ на этот вопрос
Исследователи не видят основания считать абсолютно всех мужчин остроумнее женщин. Они заявили, что многие комедийные актрисы в чувстве юмора превосходят 99,9 процента всех мужчин.

Среднестатистическое превосходство мужчин в умении шутить психологи объяснили тем, что им приходится конкурировать друг с другом за внимание женщин, ведь представительницы слабого пола, как правило, выбирают партнеров с чувством юмора. В то же время мужчины чаще всего не придают особого значения остроумию женщин.

Возможно, представление, что женщины менее остроумны, настолько распространено, что влияние общества мешает девочкам и женщинам развивать и выражать свой юмор, отмечают психологи.