Радио Sputnik Кыргызстан

Редкие животные: сезон охоты открыт

Жогорку Кенеш не поддержал проект закона о введении моратория на отстрел горного барана, козерога, косули, благородного оленя и кабана в КР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Редкие животные: сезон охоты открыт

Депутаты ЖК мотивировали отклонение законопроекта тем, что мораторий "оставит без присмотра" лесные хозяйства и развяжет руки браконьерам, а страна лишится средств, которые поступают в бюджет от охотничьих лицензий. Тем временем экоактивисты говорят о необходимости сохранения вышеперечисленных животных, которые являются кормовой базой для снежного барса.

Кто из депутатов не поддержал запрет на отстрел редких животных. Список
Каковы доходы бюджета КР от туристической охоты? Есть ли у отечественных специалистов возможность точно отслеживать популяции биологических видов? Какова роль охотничьих хозяйств в сохранении видового разнообразия и защите животных от браконьеров? Все эти вопросы ведущие "Темы дня" обсудили с заведующие отделами Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абаем Жаныбековым и Талантом Турдуматовым, экоактивистом Владом Ушаковым, старшим научным сотрудником Института биологии Национальной академии наук Анатолием Остащенко и депутатом ЖК Мирланом Бакировым.