Радио Sputnik Кыргызстан

Экономист: ВТО существенно деградировала в последние десятилетия из-за США

Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян прокомментировала сообщения о возможном выходе США из Всемирной торговой организации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Экономист: ВТО существенно деградировала в последние десятилетия из-за США

Ранее агентство Bloomberg сообщило что Соединенные Штаты уже со следующего года могут прекратить выплаты ВТО. По его данным, вклад США в годовой бюджет организации больше вкладов других стран и, если американцы в одностороннем порядке прекратят финансирование, это может поставить под угрозу работу ВТО.

В эфире радио Sputnik Мигранян отметила, что Всемирная торговая организация в последние десятилетия значительно деградировала.

"Стремление стран стать членами ВТО вызвано тем, что эта организация как бы дает "лицензию" на вход на определенные рынки. В большинстве своем это рынки развитых стран, где очень жесткая конкуренция. То есть это общая лицензия на продукцию глубокой степени переработки, которая, в общем-то, нуждается в дополнительной сертификации", — сказала эксперт.

По ее словам, раньше членство в ВТО было своеобразной компенсацией для стран, не являющихся участницами Европейского союза и не соблюдающих евростандарты.

"Тогда ВТО была весомой международной организацией, главной функцией которой являлось разрешение торговых споров через арбитраж в своей системе. Однако сейчас появились некоторые нюансы, и эта функция фактически заблокирована Соединенными Штатами. Другая функция — формирование зоны свободной торговли и свободного входа на рынки стран ВТО — также претерпела изменения, поскольку сегодня необходимо соответствовать дополнительным требованиям различных интеграционных блоков", — объяснила Мигранян.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).