Казахстанцам будет проще пересекать границу с Кыргызстаном

Казахстанские депутаты одобрили ратификацию протокола о контрольно-пропускных пунктах РК на границе с Чуйской областью Кыргызстана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Гражданам Казахстана станет проще пересекать границу с Кыргызстаном после изменения статуса контрольно-пропускных пунктов, сообщает Sputnik Казахстан.

Сенат Казахстана одобрил ратификацию протокола, который позволит разгрузить пункты пропуска "Карасу" и "Кордай" на казахско-кыргызской границе. Документ предполагает перевод статуса автомобильных пунктов пропуска "Сартобе" и "Аухатты" с двустороннего на многосторонний международный.

Данный протокол был подписан в Астане (ныне Нур-Султан) 17 августа 2018 года.

"Ратификация протокола позволит разгрузить пункты пропуска "Карасу" и "Кордай", а также создаст благоприятные условия для улучшения приграничного сотрудничества и в целом для дальнейшего развития торгово-экономических отношений с Кыргызстаном", — указано в заключении проекта закона о ратификации.

Таможня в Кыргызстане работает прозрачно — правительство хочет доказать это
Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибудет в Кыргызстан с государственным визитом 27 ноября. Ожидается подписание комплексной программы сотрудничества стран на три года.

В Бишкеке 28 ноября пройдет саммит ОДКБ. Планируется участие президентов Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и премьер-министра Армении.