"Разговор с Дмитрием Медведевым": экономика, медицина, спорт и СССР

Дмитрий Медведев в ежегодном интервью рассказал о реальных доходах россиян, ситуации в здравоохранении, вероятном решении WADA, а также призвал не идеализировать СССР и вспомнил о своем увлечении музыкой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев дал ежегодное интервью журналистам разных изданий, сообщает радио Sputnik.

Он рассказал о реальных доходах россиян, ситуации в здравоохранении, вероятном решении WADA, а также призвал не идеализировать СССР и вспомнил о своем увлечении музыкой. Трансляцию "Разговора с Дмитрием Медведевым" в прямом эфире вели российские теле- и радиоканалы.

Экономика

Как сообщил глава правительства, по итогам 2019 года инфляция будет находиться в пределах 3,8 процента, что станет самым низким значением за всю новейшую историю России.

Отвечая на вопросы журналистов, Медведев рассказал и о перспективах роста благосостояния россиян. По его словам, реальные располагаемые доходы за девять месяцев увеличились, чему способствовал, в том числе, адресный подход к помощи гражданам.

"Вполне вероятно, что по итогам года мы будем иметь не минус, а плюс", — отметил премьер-министр, добавив, что "плюс" будет небольшим — 0,2-0,3 процента".

При этом он подчеркнул, что ставки по ипотеке "не могут не радовать".

"Ипотека — еще более важный для людей инструмент, возможность решить жилищную проблему. Естественно, она тоже связана с инфляцией, ключевой ставкой. Поэтому цифра не может нас не радовать", — сказал Медведев.

Про СССР

Медведев рассказал, что должен дать ЕАЭС простым гражданам
Вместе с тем глава правительства призвал не идеализировать Советский Союз, поскольку это было "сложное государство" со своими проблемами.

"Что касается моего поколения и более старшего... Это свойство человеческой памяти: люди запоминают хорошее. А большая часть современной молодежи просто не смогла бы так жить", — ответил премьер на вопрос, почему родившиеся после распада СССР люди тоже склонны говорить о нем с воодушевлением.

О протестах

В ходе встречи с представителями СМИ Медведев отметил, что для решения политических проблем следует выбирать серьезные инструменты.

"Ни в соцсетях, ни на площадях решить проблемы невозможно", — заявил он, комментируя летние акции протеста в Москве.

Глава кабмина подчеркнул, что в каждом конкретном случае, будь то арест актера Павла Устинова или дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова, нужно "досконально разбираться". "Здесь нет абстрактного правосудия, оно абсолютно конкретное", — сказал Медведев.

Сложнейшие решения в карьере

Самыми сложными решениями в своей политической карьере председатель правительства назвал решения об ответе на военную агрессию Грузии против Южной Осетии в 2008 году и о проведении пенсионной реформы в 2018-м.

Здравоохранение

Касаясь ситуации в здравоохранении, Дмитрий Медведев назвал интересы пациентов главным приоритетом в медицине. Пока же состояние первичного звена здравоохранения в ряде регионов является удручающим, признал премьер. По подсчетам кабмина, модернизация "первички" — улучшение качества услуг, оптимизация графика врачей, инфраструктурное оснащение — потребует инвестиций в объеме 550 миллиардов рублей.

Путин: приближение НАТО к границам России угрожает безопасности страны. Видео
"Вы упомянули об увольнениях врачей... Знаете, я не буду сейчас анализировать каждую конкретную ситуацию... Скажу только одно — здесь главным являются интересы пациентов, интересы людей, которые лечатся. Все остальное нужно отодвинуть в сторону — амбиции, какие-то обиды и так далее. Главное — интересы тех, кто получает медицинские услуги, и об этом было прямо сказано руководству Министерства здравоохранения и всем тем, кто отвечает за ситуацию в медицине", — добавил премьер-министр.

Наказание за домашнее насилие

Медведев затронул тему домашнего насилия, указав, что такая проблема есть, но вопрос в том, как правительству следует на нее реагировать.

Премьер напомнил, что ранее в статью 116 Уголовного кодекса РФ была внесена поправка о декриминализации семейных побоев, но, по мнению общественности, это ухудшило ситуацию. Он подчеркнул, что в новом КоАП может появиться ответственность за домашнее насилие.

Решение WADA

Без внимания главы кабмина не осталась ситуация с возможными санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России.

"Эта история напоминает бесконечный антироссийский сериал", — считает Медведев. Он подчеркнул неприемлемость допинга в спорте и призвал обращать внимание на ответственность атлета и его врача в каждом конкретном случае подозрений.

Председатель правительства также не исключил, что решение WADA, которое объявят 9 декабря, может быть "сложным" для России.

О Зеленском

Премьер не стал давать какие-либо характеристики президенту Украины Владимиру Зеленскому, обратив внимание на его поддержку со стороны большинства украинцев.

Медведев выразил мнение, что нынешний украинский лидер желает договориться по ключевым вопросам для своей страны, в том числе с Россией, но сталкивается с сопротивлением националистов.

Планы на Новый год

У Токаева спросили, есть ли культ личности в Казахстане. Что он ответил
Дмитрий Медведев также поделился с собеседниками планами на Новый год. Он рассказал, что планирует встретить праздник с семьей и друзьями за столом, слушая обращение президента.

В то же время глава кабмина не стал говорить, какое желание загадает, "чтобы все получилось", и поздравил соотечественников с наступающим 2020 годом.

Премьер-министр вспомнил также, как вел школьные дискотеки, согласовывая выбранный репертуар с заместителем директора учебного заведения. Медведев отметил, что чаще всего ответом на выбранные композиции был отказ руководства школы. Глава правительства признался, что до сих пор любит заниматься повседневными делами под музыку.