В розыске 7 тысяч подложных номеров, выявлен каждый девятый — ГУОБДД

Поддельные автомобильные номера используют не только правоохранители, но и гражданские лица. Замглавы ГУОБДД рассказал, как их выявляют.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. В системе "Безопасный город" в розыске значатся 7 тысяч подложных автомобильных номеров, сообщил на заседании Жогорку Кенеша заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Ыманалы Саркулов.

Перед Жээнбековым поставили вопрос о безопасности личных данных
Замминистра внутренних дел Алмаз Орозалиев рассказал, что поддельные номера используют не только правоохранители, но и гражданские лица.  Так, несколько дней назад в соцсетях появились фотографии с камер "Безопасного города", на которых запечатлены пять разных машин с одним и тем же номером. На одном снимке виден водитель, и некоторые пользователи предположили, что это председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов. Тот в свою очередь опроверг, что на фото именно он. Позже стали говорить, что за рулем был сотрудник Генеральный прокуратуры. 10 декабря ГУОБДД сообщило, что водитель установлен и что он не работает ни в ГРС, ни в прокуратуре.

Орозалиев уточнил, что номера оперативного прикрытия находятся в базе правоохранительного ведомства.

Депутат Дастан Бекешев спросил, как выявляют подложные автомобильные номера.

По словам Саркулова, если в случае нарушения ПДД выясняется, что номера нет в базе данных, его включают в отдельную систему розыска, а затем распространяют ориентировки.

"Вы ранее говорили, что такие номера нашли у 800 человек... Пусть не половина, но многие водители используют эти номера", — сказал парламентарий.

"Сегодня в системе "Безопасный город" в розыске значатся 7 тысяч подложных номеров, а выявлено 850", — сообщил Саркулов.

Бекешев поинтересовался, ищут ли подложные номера только при нарушении ПДД. Саркулов ответил утвердительно.