Свобода слова на словах — Матвиенко об угрозах в адрес Sputnik Эстония. Видео

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию со Sputnik в Эстонии. По ее словам, если эстонские власти не одумаются, Россия примет ответные меры.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Эстонские власти пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием, если они до конца года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня". До этого счета Sputnik Эстония были заморожены, а спецслужбы вынудили арендодателя офиса расторгнуть контракт с агентством.

"Больше всего возмущает, что страны с европейскими ценностями пропагандируют свободу слова на словах, а в действиях подают очень плохие примеры для других государств. Это демократия в кавычках. Мне очень хочется надеяться, что Эстония обладает хоть каким-то суверенитетом и подобное заявление, касающееся Sputnik, просто совпало с визитом премьер-министра Великобритании в Эстонию", — сказала Матвиенко.

Провокация — МИД России прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония
Спикер выразила надежду, что Эстония все таки остановит эту "беспрецедентную неправовую акцию".

"В противном случае мы точно примем ответные меры, и они будут жесткие, потому что больше мириться с подобного рода действиями, притеснением СМИ просто недопустимо. Эти меры точно будут чувствительными. Очень надеюсь, что эстонские политики, которые принимали подобные решения, все-таки одумаются и остановятся", — заявила спикер Совфеда.

Ранее РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник сообщило, что за угрозами в адрес Sputnik Эстония стоят британские кураторы.