Как будет выглядеть КПП "Ак-Жол-автодорожный" после ремонта. Эскизы

Премьер хочет, чтобы на КПП открыли спортивный городок, небольшой кинологический центр, строевой плац и парковку. Абылгазиев лично контролирует строительство.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Правительство распространило эскизы контрольно-пропускного пункта (КПП) "Ак-Жол-автодорожный".

Как будет выглядеть КПП "Ак-Жол-автодорожный" после ремонта. Эскизы

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание, на котором заявил, что "Ак-Жол" является одним из самых оживленных КПП страны.

"На время ремонта необходимо изучить возможность строительства временного моста для организации пешего пересечения границы. С учетом того, что для автотранспорта границу закроют и поток автомашин будет направлен на соседние КПП, следует увеличить там количество сотрудников Пограничной службы", — заявил премьер.

Он подчеркнул, что на КПП появятся расширенный административный блок, спортивный городок, небольшой кинологический центр, строевой плац, парковка, будет обновлено дорожное полотно. Абылгазиев взялся лично контролировать строительство.

Как будет выглядеть КПП "Ак-Жол-автодорожный" после ремонта. Эскизы

КПП "Ак-Жол-автодорожный" планируют закрыть на ремонт в конце января 2020 года. После завершения всех работ его пропускная способность увеличится втрое, утверждает правительство. Увеличится и число кабин для паспортного контроля и проверки транспорта.