Обошел Майкла Джордана — факты о погибшей легенде баскетбола Коби Брайанте

В ночь на 27 января недалеко от Лос-Анджелеса на собственном вертолете разбился легендарный баскетболист Коби Брайант.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Одному из самых титулованных спортсменов в истории был 41 год. Вместе с ним погибли еще восемь человек, в том числе 13-летняя дочь Коби — Джианна. Предположительно, они летели на игру. Брайант тренировал школьную команду Джианны.

Мы узнали несколько фактов о легендарном баскетболисте.

Брайант пришел в NBA прямиком из школы и отличался невероятным упорством. Если кто-то обыгрывал его на тренировке или ставил в неловкое положение, Коби бегал за соперником до тех пор, пока тот не соглашался на реванш. На это жаловались школьные приятели, к этому пришлось привыкать и ветеранам "Лейкерс" — клубу, за который он играл всю профессиональную карьеру.

Коби нередко тренировался на три-четыре часа больше, чем его товарищи по команде. Один из тренеров по физподготовке рассказал, что перед очередной Олимпиадой Брайант позвонил ему с просьбой помочь на тренировке. Дело было в 4 утра. Позанимавшись с Коби час, тренер отправился спать, а когда пришел на командную тренировку в 11:00, увидел, что Брайант все еще бросает мяч в кольцо. Выяснилось, что домой он не уходил.

Брайант оставил профессиональный спорт в апреле 2016 года, после того как обошел Майкла Джордана в списке лучших снайперов в истории NBA. За 20 сезонов он получил пять чемпионских титулов и дважды выигрывал золотую медаль на Олимпийских играх в составе сборной США. Он также стал единственным игроком NBA, получившим четыре награды MVP ("Самый ценный игрок").

Коби Брайант получил "Оскара" за лучший анимационный короткометражный фильм "Дорогой баскетбол", основанный на стихотворении, которое спортсмен сам написал в 2015 году. Он был близким другом Майкла Джексона.

У Коби и его супруги Ванессы есть еще три дочери: Наталья, Бьянка и Капри.

Средняя цена билета на последний матч Брайанта в 2016 году составила 1 766 долларов, что сделало это мероприятие самым дорогим в истории баскетбола. Он набрал на той встрече 60 очков (для сравнения: сейчас самые топовые баскетболисты набирают в среднем 40 очков за игру).

Символично, что минувшей ночью с третьей строчки в списке самых результативных игроков в истории NBA Брайанта сместил новый лидер "Лейкерс" Леброн Джеймс.