Совбез КР рекомендовал внести поправки в законы против коррупции — какие

Помимо прочего, решено продлить сроки давности привлечения к ответственности государственных и муниципальных служащих.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал решение Совета безопасности КР, в котором рекомендовано внести поправки в законы, направленные на борьбу с коррупцией.

Соответствующее решение было принято на заседании Совбеза 24 января.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на очередном заседании Совета безопасности Кыргызской Республики. 24 января 2020 года
Глав каких госорганов поручил наказать Совбез КР — список одобрен президентом
Жогорку Кенешу, правительству, Верховному суду и Генпрокуратуре рекомендовано до 1 марта внести предложения по совершенствованию антикоррупционного законодательства в секретариат СБ.

Секретариату рекомендовано совместно с правительством до 1 июня разработать и внести на рассмотрение Совбеза проект государственной стратегии антикоррупционной политики на 2020–2024 годы, предусматривающий:

  • формирование законодательных основ противодействия коррупции исходя из современных вызовов и угроз;
  • приоритетные направления противодействия коррупции;
  • принятие нормативно-правовых актов, направленных на ужесточение ответственности за совершение коррупционных преступлений;
  • ответственность руководителей госорганов за слабую работу в сфере противодействия коррупции и непринятие мер по внедрению антикоррупционных механизмов в работе их ведомств;
  • создание механизма координации антикоррупционных усилий госорганов и институтов гражданского общества;
  • выработку новых критериев оценки состояния коррупции в стране и в каждой отрасли;
  • внедрение эффективных механизмов проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов и действующего законодательства.
  • Генпрокуратуре и заинтересованным госорганам рекомендовано внести поправки в законодательство, предусматривающие:
  • более строгую ответственность за нарушение норм, предусмотренных Законом "О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности";
  • увеличение сроков давности привлечения к ответственности государственных и муниципальных служащих.

Совбез рекомендовал Генеральной прокуратуре:

  • до 1 апреля установить четкий перечень преступлений, которые относятся к коррупционным;
  • до 1 мая провести анализ и представить предложения по улучшению работы следственных подразделений правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями и хищениями государственной и муниципальной собственности;
  • вместе с Государственной кадровой службой предусмотреть ограничения и запреты в отношении сотрудников правоохранительных органов в проекте закона о внесении изменений в Закон "О противодействии коррупции" и Закон "О государственной гражданской службе и муниципальной службе".