Радио Sputnik Кыргызстан

Щелканов: нет гарантии, что пандемия коронавируса не заденет Центральную Азию

Заведующий лабораторией вирусологии Федерального научного центра биоразнообразия Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН) Михаил Щелканов прокомментировал возможность распространения коронавируса в Центральной Азии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Щелканов: нет гарантии, что пандемия коронавируса не заденет Центральную Азию

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что ситуация в провинции Хубей, где произошла вспышка коронавируса в конце 2019-го, стабилизировалась.

"Продолжает развиваться процесс заноса вируса в другие провинции Китая и во все страны мира. Процесс нормальный, он происходит постоянно. Так, на территорию России туристы ежегодно завозят несколько сот экзотических инфекций, которые при этом не имеют эпидемиологического продолжения", — сказал Щелканов.

Он отметил, что в Центральной Азии гарантировать отсутствие эпидемиологического продолжения достаточно сложно.

"В силу разнообразия подходов к организации здравоохранения это не будет иметь катастрофических последствий. Идет нормальный процесс разноса вируса, он будет продолжаться еще месяца два", — отметил он.

По его словам, странам Центральной Азии не следует рассматривать единичные случаи заноса коронавируса как достаточное основание для закрытия границ.

"Проблема завозных вирусных инфекций появилась не в связи с коронавирусом, она остро стоит в современной эпидемиологии с середины прошлого века", — заключил эксперт.

Ситуация с коронавирусом

Только девятый тест выявил коронавирус у китаянки
О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что миру угрожает пандемия.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Также власти республики ввели обязательный карантин для прибывающих из Ирана, Китая, Кореи и Японии. В Кыргызстане, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.