В селе Беловодском отпраздновали Масленицу. Фото

В народных гуляньях на центральной площади Московского районного центра участвовало больше тысячи человек.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Беловодское, 1 мар — Sputnik, Юрий Кузьминых. В селе Беловодском Московского района отпраздновали Масленицу.

В народных гуляньях на центральной площади Московского районного центра участвовали больше тысячи человек. Аким Московского района Омур Ногоев поприветствовал жителей района, собравшихся на праздник, и отметил, что Масленица — это поистине народный праздник.

"Масленица знаменует приход весны — время года, с которым мы связываем надежды на обновление и лучшее будущее. Отмечая вместе этот праздник, мы ведем своеобразный культурный диалог. Это самый благодатный путь к обретению духовности, восстановлению традиций и культуры народов Кыргызстана", — сказал Ногоев.

Советник посла России в Кыргызстане Андрей Сургаев поблагодарил жителей Московского района за приглашение и пожелал им процветания и успехов.

По словам организаторов праздника, это первые за пятнадцать лет столь масштабные проводы зимы, организованные руководством района.

Как в центре Бишкека отметили Масленицу — фото
Праздник сопровождался концертной программой, подготовленной местными творческими коллективами, а тон задал народный казачий хор "Станица". Задорные русские народные песни и частушки создали веселую атмосферу.

Ряженые скоморохи зазывали гостей к праздничным столам, которые ломились от угощений. Главным деликатесом по традиции были большие стопки аппетитных блинов. Кульминацией праздника стали сжигание чучела Масленицы и катание на тройке.

Масленица — восточнославянский праздник проводов зимы и встречи весны. В древности люди считали, что праздничными гуляньями и весельем они помогают весне одолеть зиму, приветствуют ее и новую жизнь. Каждый из семи дней масленой недели уникален и имеет определенные обряды с глубоким смыслом.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этом году встреча Масленицы прошла 24 февраля, а проводы — 1 марта.