Радио Sputnik Кыргызстан

Особый акцент: как за время карантина сохранить отношения и не развестись

Член Ассоциации транзактных аналитиков Кыргызстана, магистр психологии, сотрудник ОФ "Центр укрепления семьи "Данакер" Нуриза Батырбекова рассказала, как не допустить обострения семейных отношений во время карантина.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как за время карантина сохранить отношения и не развестись

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что длительное нахождение в замкнутом пространстве может негативно сказаться на психологическом состоянии членов семьи.

"Супруги, которые были вечно заняты на работе и пересекались только по вечерам, оказываются 24 часа вместе, а это очень трудно. По сути, они заново знакомятся друг с другом, и если не будет найден компромисс, отношения могут принять обостренный характер", — сказала Батырбекова.

По ее словам, стресс от карантина дополняется многими факторами, в том числе потерей работы и заработка.

"В такой ситуации необходимо трезво оценивать обстановку, перенаправить негатив в созидательное русло и, главное, поддерживать друг друга. Нужно понять, что семейные ценности куда важнее всего остального, и когда эта мысль станет главенствующей, сразу изменятся отношения", — пояснила психолог.

По ее словам, люди не разводятся за один день — это результат длительной неудовлетворенности в мелочах, которые накапливаются и выливаются в токсичные отношения.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.