Ущерб в 22 млн на "откатах" — ГКНБ задержал экс-главу "Кыргыз темир жолу"

По версии следствия, в бытность главой компании подозреваемый обеспечивал доступ к тендерам только для подконтрольных фирм, а половину каждой взятки забирал себе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Задержан бывший генеральный директор госпредприятия "Кыргыз темир жолу" (КТЖ), сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности КР.

Видео с задержанием сотрудников Минтранса КР опубликовал Финпол
Указаны только инициалы задержанного — А. К. А., а также период, когда он, по данным следствия, совершал преступления. В это время предприятие возглавлял Канатбек Абдыкеримов, назначенный в октябре 2018-го и проработавший до апреля нынешнего года.

Проводится досудебное производство по фактам коррупции и хищения средств в особо крупном размере в отношении некоторых руководителей и ответственных лиц КТЖ.

"Как установило следствие, бывший гендиректор А. К. А. в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем А. А. А. создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков", — говорится в сообщении.

Как утверждают в госкомитете, А. К. А. необоснованно завысил ежегодный бюджет на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 миллиарда сомов, вследствие чего были созданы благоприятные условия для завышения их стоимости. Причем схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний.

Выявлена схема вывода денег из "Кыргыз темир жолу", задержаны четверо — ГКНБ
"Тем самым обеспечивался доступ к госзакупкам исключительно для подконтрольных фирм, которые систематически передавали так называемые "откаты" в размере 8-15 процентов процентов от суммы заключенного договора", — отмечает ГКНБ.

По данным ведомства, в результате функционирования коррупционной схемы с ноября 2018-го по апрель 2020 года в теневой кассе госпредприятия ежемесячно аккумулировалось порядка 8-9 миллионов сомов, половину которых забирал гендиректор, а остальное распределялось между руководителями высшего и среднего звена.

"В результате противоправных действий А. К. А. только по отдельным государственным закупкам сумма нанесенного ущерба составила свыше 22 миллионов сомов", — сообщается в релизе.

15 июня бывшего гендиректора задержали и водворили в ИВС следственного изолятора ГКНБ. Ведется следствие.

Госкомитет напоминает, что в начале июня сотрудники АКС ГКНБ задержали по подозрению в мошенничестве четырех человек, среди которых есть действующие и бывшие ответственные работники КТЖ и один представитель компании-поставщика.