В Бишкеке открыт цех, где в сутки будут производить до 60 тысяч масок, — фото

Сейчас в цехе работают 25 человек, в дальнейшем планируется расширить производство, ассортимент продукции и увеличить штат.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. На территории свободной экономической зоны "Бишкек" открыт цех по производству одноразовых медицинских масок, сообщила пресс-служба правительства.

"Отечественные предприниматели приобрели и установили современное оборудование стоимостью 160 тысяч долларов для производства медицинских масок. Предполагаемый объем производства — 50-60 тысяч масок в сутки", — говорится в сообщении.

Отмечается, что маски соответствуют европейскому стандарту EN149:2001 по типу FRR1. Особенностью производства является его полная автоматизация, включая автоматическую паковку и фасовку продукции, а также автоматическую стерилизацию масок. Кроме того, планируется запустить производство респираторов № 95 по стандарту FFP3.

В церемонии открытия цеха приняла участие вице-премьер Аида Исмаилова.

В Оше идет строительство крупной промышленной зоны — как будет выглядеть
"В условиях пандемии из-за закрытия границ и сокращения импорта развитие отечественного производства приобрело еще большую актуальность. Мы приветствуем отечественные инвестиции в развитие экономики КР, стимулирование экспорта нашей продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, особенно на рынок Евразийского экономического союза", — сказала Исмаилова.

На начальной стадии создано 25 рабочих мест, в дальнейшем планируется расширение производства с увеличением штата сотрудников и ассортимента продукции.

В правительстве подчеркнули, что главной задачей проекта является обеспечение населения Кыргызстана качественными и доступными по цене медицинскими одноразовыми масками.