Радио Sputnik Кыргызстан

Особый акцент: зачем наркоманам помогать вернуться к нормальной жизни

Заместитель директора по лечебной работе Республиканского центра наркологии, главный внештатный нарколог МЗ КР Татьяна Борисова рассказала о реабилитации наркозависимых.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: зачем наркоманам помогать вернуться к нормальной жизни

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Борисова сообщила, что наркозависимые получают лечение в центре.

"В основном лечение проходит в анонимном режиме. К сожалению, увеличивается число молодых людей, впадающих в зависимость от наркотиков, попадают даже подростки. В основном они употребляют химические наркотики (клей, очистительные жидкости и т. д.)", — сказала Борисова.

По ее словам, в то же время в республике уменьшается число инъекционных наркоманов.

Сын превратился в монстра — исповедь мамы бишкекского наркомана
"Это одна из положительных тенденций в нашей работе. В республике работает метадоновая программа замещения тяжелых наркотиков. Люди постепенно снижают зависимость от героина и возвращаются к нормальной жизни. Надо понять, что наркомания — это очень тяжелая болезнь, и помогать зависимым ее побороть", — сказала врач.

По словам директора Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Минюсте КР Акжола Калбекова, в республике идет активная работа по обеспечению наркозависимых доступом к бесплатной государственной правовой помощи.

"Наркоманы — такие же граждане нашей страны, как и все, только они в силу разных причин стали больными. К сожалению, в обществе пока сохраняется негативное отношение к таким людям, и от этого они еще больше уходят в себя. Это становится еще одной причиной того, что они продолжают принимать наркотики. Получается замкнутый круг, и вырваться из него им очень тяжело без помощи социума", — сказал Калбеков.

Он отметил, что обществу выгоднее и дешевле помогать наркозависимым, чем получить увеличение преступности и иных правонарушений из-за роста наркомании.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.