Вопрос закрыт — причину гибели группы Дятлова выяснила Генпрокуратура РФ

Спустя 60 лет после гибели туристической группы на перевале Дятлова генпрокуратура взялась за расследование. За десятки лет появилось множество версий произошедшего, вплоть до мистических.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура России установила, что причиной гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году стала снежная лавина, пишет РИА Новости

Как сообщил журналистам замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее.

"Группа ушла на 50 метров (от палатки. — Ред.), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <...> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, то палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50", — пояснил Курьяков.

По его словам, сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтвердил, что в таких условиях палатку невозможно найти, даже если знать, в каком примерно направлении она находится.

Странный инцидент с метеоритом произошел в музее — видео

Потеряв палатку, туристы спустились дальше и разожгли костер. Потом они попытались вернуться и найти ее, но замерзли, потому что температура была около -40...-45 градусов, добавил Курьяков.

"Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было", — подчеркнули в генпрокуратуре.

Представитель ведомства добавил, что все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения. При этом телесные повреждения у членов группы характерны для людей, попавших в лавину. Он пояснил, что в 1959 году подобных исследований еще не было, их провели и обобщили результаты в 70-80-х годах, тогда специалисты дали сравнительную характеристику каждой травмы.

Как пояснил Курьяков, в частности, у Золотарева были сломаны ребра, и эксперты на примере теннисного шарика объяснили, как такое могло произойти.

"Если мы возьмем шарик и создадим опоясывающую нагрузку, то пролом будет не в месте приложения силы, а с обратной стороны. Соответственно если сверху, со всех сторон давил снег — три-четыре метра снега, это примерно полтонны, то телесные повреждения должны быть с обратной стороны. Вот они с обратной стороны у всех и были. И когда эксперты по этому признаку посмотрели на травмы, все встало на свои места. Они сделали вывод, что травмы причинены давлением обтекающей силы", — пояснил замначальника управления.

Он добавил, что проверку закончили, по этим выводам приняли меры.

"Формально это финал. Вопрос закрыт", — заключил Курьяков.

У боевых самолетов отказывали двигатели — топ-11 историй об НЛО на Иссык-Куле

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в полном составе, совершая поход на лыжах по Северному Уралу в 1959 году. Ведомство занялось этим делом через 60 лет из-за обращений родственников погибших и общественного резонанса. Сообщалось, что прокуроры проведут девять экспертиз в местности, где погибли туристы, и привлекут специалистов в сфере геодезии, метрологии, а также сотрудников МЧС.

Курьяков отметил, что документов, собранных в рамках уголовного дела в 1959-м, оказалось достаточно, чтобы "наиболее вероятно" определить причину произошедшего с туристами на перевале Дятлова.