Эти снимки невероятны! 15 работ лучших астрофотографов 2020 года

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Как комета пролетает близ Земли — завораживающее видео из космоса

Официально конкурс называется Astronomy Photographer of the Year 2020. В этом году поступило рекордное количество работ — 5 200, снятых как любителями, так и профессионалами из почти 70 стран. 

1 / 15
Российский фотограф Алексиос Теодоров снял туманность M16
2 / 15
Снимок "Холодная ночь в Йеллоустоуне" американского фотографа Джейка Мошера. Автор отметил, что во время съемки чувствовал связи "разных миров".
3 / 15
Этот потрясающий снимок сделал итальянец Марио Кого. Ему удалось запечатлеть тройную звезду, окруженную туманностью IC 4604. Также на снимке можно заметить сверхгигантскую звезду Антарес и одно из ближайших к Солнечной системе шаровых скоплений М4 (справа). На работу ушло две ночи. Снимок сделан в августе 2019 года.
4 / 15
Британский фотограф Мэтью Браун снял легендарный лондонский небоскреб Шард на фоне полной луны. Снимок удалось получить с третьей попытки.
5 / 15
Снимок "Извержение вулкана" фотографа Елены Пахалюк
6 / 15
Австралийский фотограф Нина Чжао сняла небо в национальном парке "Намиб-Ноклуфт" в Намибии. Это место считается одним из лучших для наблюдения звезд.
7 / 15
Работа бразильского фотографа Винициуса Мартинса представляет композицию с использованием лучших снимков Солнечной системы, сделанных фотографом с июля прошлого года по февраль
8 / 15
Снимок иранца Мохаммада Садеха Хаяти из категории "Люди и космос"
9 / 15
Немецкий фотограф Андреас Еттл снял северное сияние
10 / 15
Канадец Терри Робинсон снял одну из самых ярких спиральных галактик, видимых землянам, — NGC 253
11 / 15
Снимок немецкого фотографа Николая Брюггера. Автор рассказал, что увидел это зрелище после долгого похода и небольшого подъема в гору. У него было всего несколько минут, прежде чем облака закрыли вид на Млечный путь.
12 / 15
Когда массивная звезда взрывается, она выделяет огромное количество веществ. Земляне же могут увидеть красивую туманность. Фото американца Джозефа Друдиса.
13 / 15
Китайский фотограф Дай Джианфенг снял, как выглядит Млечный путь с острова Пасхи в Чили
14 / 15
Снимок американского фотографа Брайони Ричардса. Автор сказал, что это одна из самых сложных работ в его жизни из-за расположения пещеры.
15 / 15
Чтобы создать этот снимок, британец Кирсти Патон потратил три года. Все это время фотограф пытался заставить собаку сидеть неподвижно.