Радио Sputnik Кыргызстан

Почему коронавирус не утихает летом, рассказал академик

Академик Российской академии наук, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский объяснил, как солнечное излучение влияет на коронавирус.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почему коронавирус не утихает летом, рассказал академик

В беседе на радио Sputnik Казахстан он напомнил, что многие люди надеялись — летний солнечный свет и жара существенно ослабят распространение коронавирусной инфекции.

"Я изучил исследования ученых, проведенные с момента появления COVID-19 в разных странах, в том числе в России, и пришел к выводу, что ультрафиолет не защищает от коронавируса. Ситуация, которая сейчас наблюдается во многих странах с теплым климатом, доказывает, что этот фактор не оказывает существенного влияния на передачу вируса. Основной путь передачи — воздушно-капельный. Капельки слюны перелетают от человека к человеку гораздо быстрее, чем за несколько секунд, и солнечного излучения в целом недостаточно для того, чтобы остановить передачу COVID-19", — отметил Покровский.

По словам эпидемиолога, влияние солнечных лучей на вирус может быть значительным лишь в том случае, если он находится на поверхностях, куда попадает в результате чихания или кашля.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.