Пресс-центр

Карманникам на Ошском рынке создали проблему. Какую, рассказал аким

Как только на территории рынка появляются люди, на счету которых уже были карманные кражи, на командный пункт правоохранителям поступает соответствующий сигнал. Это помогает предотвратить возможные правонарушения и преступления, объяснил Чыныбаев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Камеры с функцией распознавания лиц, установленные на Ошском рынке, помогли повысить раскрываемость карманных краж на 30-40 процентов, заявил аким Ленинского района Чынасыл Чыныбаев. Он выступил на брифинге "Мэрия о проекте "Безопасный микрорайон" и подготовке к учебному году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Чыныбаева, Ошский рынок и территория вокруг него считаются самым проблемным участком для Ленинского района: там происходит много преступлений и нарушений.

"В этом году по инициативе Ленинского РОВД на Ошском рынке установили 10 камер видеонаблюдения, три из них — круговые, то есть с функцией распознавания лиц. По статистике милиции, это помогло улучшить раскрываемость карманных краж на 30-40 процентов", — рассказал он.

Чыныбаев объяснил, как работает такая система и каким образом она помогает сотрудникам правоохранительным органам.

Вокруг Ошского рынка и в "Джале" установили камеры. Милиция будет наблюдать

"В систему вносятся лица, которые находятся в розыске или стоят на учете как карманные воры. Как только на территории рынка появляются люди, внесенные в базу, на командный пункт правоохранителям поступает соответствующий сигнал. Это помогает предотвратить возможные правонарушения и преступления, а также улучшить их профилактику", — отметил он.

По словам Чыныбаева, вокруг Ошского рынка планировалось установить дополнительные камеры.

"Одним из пунктов благоустройства территории вокруг рынка числилась установка камер видеонаблюдения. Мы обозначили 35-40 мест, хотели реализовать этот пункт за счет местного бюджета и привлеченных средств, однако из-за пандемии планы сдвинулись на более поздний срок", — добавил аким.

Кроме того, 52 камеры видеонаблюдения установили в микрорайоне "Джал", все они объединены в один командный пункт. Чыныбаев выразил уверенность, что такая система поможет отслеживать ситуацию в микрорайоне, повысит уровень безопасности для местных жителей и раскрываемость преступлений.

Аким также обратился к горожанам и призвал их бережно относиться к камерам.

Отчет о работе служб Бишкека можно увидеть в смартфоне — проект мэрии

"К сожалению, камеры страдают от вандалов, полагаю, что порой их выводят из строя ради забавы. Я призываю бишкекчан бережно к ним относиться. Мы также просим людей, установивших камеры в своих помещениях, дать доступ на их подключение к общей сети, но сталкиваемся с непониманием", — отметил он.

Это делается не с целью завладеть личными данными горожан, а только ради повышения уровня безопасности в городе, заверил аким.

"Чем больше камер мы подсоединим к командному центру, тем больше возможностей появится для оперативного выявления и предотвращения преступлений", — объяснил Чыныбаев.

Он также призвал благотворителей и меценатов оказать содействие в установке камер на социальных объектах.