Что сказали о предстоящих выборах в ЖК международные наблюдатели — видео

Международные наблюдатели от парламентских ассамблей возложили венки к мемориалу "Вечный огонь", после чего дали комментарии журналистам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Как рассказал координатор группы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, прибыла солидная группа наблюдателей. Они представляют межпарламентские ассамблеи ОДКБ, СНГ и ШОС.

"Мы надеемся, что выборы пройдут в соответствии с той погодой, которая установилась в Кыргызстане: радостно, солнечно и спокойно. Результатом будет формирование дееспособного нового состава парламента Кыргызстана, и выборы пройдут в соответствии с законом и в штатном режиме", — сказал Затулин.

Его попросили прокомментировать впечатления от предвыборной кампании, но Затулин отказался и объяснил причину.

"В понедельник будет итоговая пресс-конференция, на ней мы расскажем о своих впечатлениях, в том числе о предвыборной кампании. Сейчас это будет неправильно", — отметил Затулин.

Наблюдатели от СНГ возложили цветы к Вечному огню — видео из Бишкека

Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий пожелал, чтобы в стране царили покой, стабильность и развитие.

"Надеемся, что выбор, сделанный гражданами Кыргызстана, позволит стране идти по пути процветания и прогресса минимум ближайшие пять лет", — отметил Кобицкий.

Наблюдатель от МПА СНГ, член Совета Федерации РФ Фарит Мухаметшин надеется, что нарушения, которые, возможно, будут, не повлияют на результаты.

"Экспертная группа Межпарламентской ассамблеи СНГ в течение двух месяцев изучала ход подготовки к выборам. Ее члены докладывали, что все новшества и избирательное законодательство республики соответствуют международным стандартам", — добавил он.

Напомним, выборы депутатов Жогорку Кенеша состоятся завтра, 4 октября.