Когда наступит пик заболеваемости COVID в Бишкеке — прогноз Балбака Тулобаева

Исполняющий обязанности мэри Бишкеа Балбак Тулобаев. Архивное фото
Исполняющий обязанности мэра отметил, что город нельзя закрыть на карантин, как раньше, потому что "людям будет довольно сложно".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Согласно прогнозам, пик заболеваемости коронавирусом в Бишкеке этой осенью наступит 15-20 ноября, сообщил на планерке в муниципалитете исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев.

По его словам, нельзя сказать, что ситуация с COVID-19 в столице тяжелая.

"Пик ожидается в середине ноября. Если к тому времени будут такие же показатели, как сейчас, можно сказать, что мы благополучно проходим период. Как раньше, город закрыть не сможем, людям будет довольно сложно. Только маски и санитайзеры в общественных местах могут спасти горожан. Нужно усилить работу", — заявил Тулобаев.

Он поручил подготовить алгоритм работы с волонтерами и медиками на случай резкого роста числа больных. И. о. мэра также предложил провести комплексную вакцинацию против гриппа на крупных рынках, этот вопрос находится на контроле у районных акимов.

Еще 436 случаев COVID — статистика по Кыргызстану на 2 ноября

Пресс-служба мэрии отметила, что с начала эпидемии в городе зарегистрировали 20 504 случая коронавируса и внебольничной пневмонии. Последний месяц выявляют не менее 100 больных в сутки.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации подготовлены 26 стационаров на 1 450 мест. С 10 октября работает горячая линия 118. Всего в Бишкеке восемь линий — по две на каждый район. За неполный месяц поступило 2 723 звонка, из них 1 505 обращений по вопросам COVID-19.

Главный санитарный врач столицы Кубан Кундашев сообщил, что вакцинацию против гриппа в ЦСМ прошли уже более 58 тысяч человек.