Запад пытается внести разлад в работу ЕАЭС, ШОС и ОДКБ — Нарышкин

Глава российской разведки отметил, что попытки внести разлад предпринимаются на фоне социально-политического кризиса в западных странах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Запад пытается внести разлад в работу Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и Организации договора о коллективной безопасности.

В интервью РИА Новости он сообщил, что такие попытки западные страны предпринимают "на фоне социально-политического кризиса у себя". Особенно их пугают интеграционные процессы на небольшом евразийском пространстве, отметил глава СВР.

"В их понимание собственной безопасности не укладывается существование на этом пространстве по-настоящему суверенных и независимых государств, а тем более позитивно развивающихся интеграционных организаций. Конечно, они пытаются внести разлад в деятельность объединений и нарушить ход процессов в странах, которые близки нам, которые вместе с нами составляют основы этих союзов", — подчеркнул Нарышкин.

По его словам, речь о таких структурах, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ, которые являются частью глобальной международной архитектуры.

"Меня не колышет" — Путин об обвинениях Запада в свой адрес

Нарышкин считает, что нынешняя ситуация подтверждает правильность выводов о том, что западноцентричный миропорядок разрушается и на смену ему приходит многополярность.

"Посмотрите, что происходит в США, которые переживают очень глубокий социально-политический кризис", — сказал глава СВР.

Он отметил, что кризисные явления наблюдаются в Евросоюзе в целом и в отдельных странах ЕС.