В центре Бишкека появится маленький парк вместо "унылого участка" — эскизы

Муниципалитет хочет благоустроить небольшую по меркам парков территорию, чтобы "избавиться от ее неприглядного и унылого вида".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. В Бишкеке планируется разбить небольшой парк на пересечении проспекта Молодой Гвардии и улицы Токтогула, сообщила пресс-служба мэрии.

Специалисты разработали эскиз. Площадь будущей пешеходной зоны, которую именуют "карманным парком", составляет 730 квадратных метров. Она будет располагаться перед мозаичным панно "Ленин с нами", представляющим для города художественно-историческую ценность.

В мэрии отметили, что участок, некогда бывший в ухоженном, благоустроенном состоянии, "ныне в запустении и имеет неприглядный, унылый вид".

Парк в Бишкеке строила компания без лицензии — Генпрокуратура
Согласно эскизным решению, предусматривается благоустройство территории с заменой скамеек и установкой освещения. Помимо этого, предлагается открыть взору панно, установить подсветку, убрать на участке ненужную растительность, посадить деревья и обустроить цветники, отметили в мэрии.

В муниципалитете добавили, что в столице есть десятки похожих участков, по некоторым разрабатываются проекты.

Практика создания "карманных парков" (pocket park) популярна в Европе и Северной Америке.

Появление зеленых оазисов, крошечных парков в густонаселенных частях города, посреди загруженной и шумной улицы, в шаговой доступности дает возможность горожанам отдохнуть, отметили в мэрии.